Atelierschau

Atelierschau: 19.9.–7.12.2014

Die Atelierschau 2014 mit Mitgliedern des Künstlerhauses geht auf ein historisches Format zurück: Im Herbst 1914 öffneten Wiener Künstlerinnen und Künstler an bestimmten Tagen ihre Ateliers für das interessierte Publikum. Nun soll die Atelierschau über Wien hinaus ausgeweitet werden: Zwischen dem 19. September und 7. Dezember stehen die unten genannten Ateliers für Interessierte offen.

Im Rahmen von 600Mio. – Freunde und Komplizen, dem ersten Teil des mehrjährigen Projekts, sollen drei von insgesamt zehn historischen Formaten reaktiviert werden: Dies sind die Clubabende, die permanente Ausstellung und die Atelierschau. Zu einem späteren Zeitpunkt ist daran gedacht, weitere Formate neu aufleben zu lassen.

Mitglieder A-Z: http://www.k-haus.at/de/verein/mitglieder_a-z/

Nina Maron
19. September 2014, 16 bis 19 Uhr
1030 Wien, Landstrasser Hauptstraße 72
(Innenhof Tür 10)

Christa Zeitlhofer, keramik_art
3. bis 5. Oktober 2014, 17 bis 21 Uhr
1140 Wien, Beckmanngasse 6/24

Ondrej Kohout
4. und 11. Oktober 2014, 15 bis 19 Uhr
1030 Wien, Ungargasse 27/1/23

Helmut Grill
8. Oktober 2014, 10 bis 20 Uhr
1060 Wien, Windmühlgasse 30/5

Ina Loitzl
8. Oktober 2014, 10 bis 13 Uhr
9. Oktober 2014, 17 bis 20 Uhr
1080 Wien, Albertplatz 1/14

Susanne Kittel-Haböck
15. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
3422 Hadersfeld, Schlossgasse 9

Minna Antova
18. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
19. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
2500 Baden, Bahngasse 10

Karin Pfeifer
18. und 19. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
2102 Hagenbrunn, Bergstrasse 70

Werner Rischanek
18. und 19. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
2831 Gleißenfeld, Witzelsbergerstr. 74

Rosa Roedelius
18. Oktober 2014, 14 bis 22 Uhr
2500 Baden, Fabriksgasse 5

Fritz Ruprechter
18. und 19. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
2326 Maria Lanzendorf, Achauerstraße 21

Eef Zipper
18. Oktober 2014, 14 bis 18 Uhr
19. Oktober 2014, 10 bis 12 Uhr und 14 bis 18 Uhr
2486 Landegg, Badener Straße 19

Alfred Graf
23. Oktober und 24. Oktober 2014, 16 bis 21 Uhr
25. Oktober 2014, 11 bis 16 Uhr
1150 Wien, Preysinggasse 7-9/4

Juliana Do
1. November 2014, 11 bis 20 Uhr
1150 Wien, Hütteldorferstraße 47/3/24

Roman Scheidl
5. und 6. November 2014, 15 bis 19 Uhr
1050 Wien, Atelier Sonnenhof, Sonnenhofgasse 6/3

Stella Bach
7. November, 16 bis 21 Uhr
1060 Wien, Gumpendorferstrasse 74/22

Jana Wisniewski
7., 8., 9. November 2014, 16 bis 20 Uhr
1090 Wien, Widerhofergasse 3/23

Leslie de Melo
7. November und 21. November 2014, 17 bis 20 Uhr
1090 Wien, Währingerstraße 59
(WUK durch den Hof Richtung Ausgang)

david oelz
8. November 2014, 15 bis 20 Uhr
1180 Wien, Schumanngasse 18/3

Susanne Kittel-Haböck
12. November 2014, 14 bis 18 Uhr
3422 Hadersfeld, Schlossgasse 9

Uta Heinecke
13. November 2014, 14 bis 18 Uhr
1030 Wien, Hainburger Straße 44/3

Snescha Horner-Draganowa
15. und 16. November 2014, 16 bis 20 Uhr
2301 Groß-Enzersdorf, Lobaustrasse 67

Stella Bach
21. November, 16 bis 21 Uhr
1060 Wien, Gumpendorferstrasse 74/22

Rainer Wölzl
22. November 2014, 13 bis 18 Uhr
1060 Wien, Bürgerspitalgasse 8

Barbara Höller
22. November 2014, 16 bis 22 Uhr
1050 Wien, Zentagasse 38 Hofgebäude, 1.Stock

Margret Kohler-Heilingsetzer
22. November, 10 bis 18 Uhr
23. November, 10 bis 14 Uhr
1200 Wien, Wallensteinstraße 14/13

Georg Lebzelter
28. November 2014, 16 bis 22 Uhr
29. November 2014, 11 bis 16 Uhr
1060 Wien, Dominikanergasse 4

Andreas Ortag
29. November 2014, 12 bis 18 Uhr
3822 Karlstein an der Thaya, Bergstraße 10 und 14

Walpurga Ortag-Glanzer
29. November 2014, 12 bis 18 Uhr
3822 Karlstein an der Thaya, Bergstraße 10 und 14

Rosa Roedelius
29. und 30. November 2014, 14 bis 21 Uhr
2500 Baden, Fabriksgasse 5

Tanja Prusnik
4. Dezember 2014, 15 Uhr bis 18 Uhr, Ateliertag und Malperfomance, “malen vom balkon aus”
1140 Wien, “atelier in progress”, Loudonstraße 82

Christiane Spatt
4. Dezember 2014, 17 bis 20 Uhr
1010 Wien, Gonzagagasse 3/3/7

Claudia-Maria Luenig
5. Dezember, 18 bis 22 Uhr
6. Dezember, 12 bis 21 Uhr
1160 Wien, Grundsteingasse 8/34-35
(Hof, klingeln bei Basement)

Susanne Guzei-Taschner
5. Dezember 2014, 15 bis19 Uhr (Livemusik ab 17.30h)
6. Dezember 2014, 15 bis 20 Uhr (ab 18.00h Visuals)
7. Dezember 2014, 11 bis18 Uhr (Livemusik sparkling eyes u.a. ab 16.30 Uhr)
2230 Gänserndorf, „Mandala“, Neugasse 10

Susanne Kittel-Haböck
7. Dezember 2014, 14 bis 18 Uhr
3422 Hadersfeld, Schlossgasse 9

Atelierschau 1914–1915
Atelierschau 1914–1915
Atelierschau 2014–2015
Atelierschau 2014–2015